Назад

Какой порядок расчета декретных лучше: новый или старый?

Какой порядок расчета декретных лучше: новый или старый?

С 1 января 2011 года начали действовать новые правила расчета пособий по беременности и родам и по уходу за ребенком. Соответствующие изменения внесены Федеральным законом от 08.12.10 № 343-ФЗ в Федеральный закон от 29.12.06 № 255-ФЗ, согласно которому изменился порядок расчета средней заработной платы. Размер пособий в процентах, зависящих от страхового стажа, остался прежним.

Законодателем 25 февраля 2011 года принят Федеральный закон №21-ФЗ, согласно которому в случае, если отпуск по беременности и родам или отпуск по уходу за ребёнком наступил в период с 1 января 2011 года по 31 декабря 2012 года (включительно), то соответствующие пособия могут быть назначены либо в соответствии с порядком, действовавшим до 1 января 2011 года (на основании заявления работника), либо в соответствии с порядком, вступившим в силу в этом году. Таким образом, получателю пособия будет исчислен размер пособия, который ему наиболее выгоден.

Согласно старому порядку расчет средней заработной платы осуществляется за последние 12 календарных месяцев, предшествующих отпуску по беременности и родам или отпуску по уходу за ребенком (далее - страховой случай). Начиная с этого года, расчет средней заработной платы происходит за два календарных года, предшествующих календарному году наступления страхового случая.

Исключение предусмотрено для женщин, которые находятся в декрете или в отпуске по уходу за ребенком. Они вправе подать заявление о замене года, в котором они были в отпуске по беременности и родам (по уходу за ребенком) на предшествующий год, и произвести расчет средней заработной платы не за два предыдущих календарных года, а за более ранний период. Если женщина в 2009 году находилась в декретном отпуске (в отпуске по уходу за ребенком), то среднюю заработную плату можно рассчитать за 2010 и 2008 годы.

В состав выплат, учитываемых при расчете средней заработной платы, входят все суммы, на которые начисляются страховые взносы. По старому порядку существовал перечень выплат, приведенных в пункте 8 Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, не принимаемых в расчет. В него входили в числе прочего, отпускные и заработок за время командировки. В новом порядке данный пункт отменен. С этого года отпускные и командировочные (кроме суточных и стоимости проезда) входят в расчет средней заработной платы. Больничные, декретные и пособия по уходу за ребенком как и раньше, не учитываются, так как страховые взносы на них не начисляются.

Размер средней заработной платы по-прежнему не может превышать определенный максимум. Раньше сравнивали среднюю заработную плату за 12 календарных месяцев, предшествующих страховому случаю, с предельной величиной, утвержденной в законе о страховых взносах в фонды. Но с этого года берется средний заработок за каждый из двух календарных годов, предшествующих страховому случаю, и сравнивается с предельной величиной. Для 2009 года и предшествующих ему лет принимается значение, утвержденное на 2010 год, то есть 415 000 руб. Нельзя суммировать заработок за два года и сравнивать с удвоенной предельной величиной (это будет ошибкой).

Пример 1

Работница уходит в декретный отпуск в июне 2011 года. В 2009 году ее заработок составил 370 000 руб., а в 2010 году — 430 000 руб. Начисления за 2010 год превысили максимум и для расчета принимается сумма 415 000 руб. Средний заработок для вычисления пособия составляет 785 000 руб. (370 000 + 415 000). При этом суммарная величина выплат за два года равна 800 000 руб. (370 000 + 430 000), что менее 830 000 руб. (415 000 руб. х 2). Если сравнивать суммарные выплаты с цифрой 830 000 руб. и учесть весь заработок 2010 года целиком, то сумма получится завышенной.

По старому порядку при расчете средней дневной заработной платы заработок за 12 предшествующих календарных месяцев делят на число дней, за которые этот заработок был начислен. С этого года берется заработок за два предшествующих календарных года и делится на 730. В итоге получается дробь, в числителе которой не учтены больничные, декретные и пособия по уходу за ребенком. В знаменателе же участвуют все без исключения периоды, включая болезни, отпуска, связанные с материнством, и отпуска за свой счет.

Пример 2

Работница в 2011 году уходит в отпуск по беременности и родам (продолжительность отпуска 140 календарных дней). При этом от работницы не поступило заявление о расчете пособия по старым правилам. При расчете декретных и пособия по уходу за ребенком рассчитывается средняя заработная плата за 2009-2010 годы. В этот период работнице была начислена заработная плата за 2009 год в сумме 330 000 руб. и за 2010 год в сумме 400 000 руб., а также отпускные в размере 74 000 руб. Таким образом, средняя заработная плата составила 804 000 руб. (330 000 + 400 000 + 74 000). Рассчитываем среднюю дневную заработную плату. Она составляет 1 101,37 руб. (804 000 руб. / 730). В итоге размер декретного пособия составит 154 191, 8 руб.(1 101,37 руб. х 140 дн.).

Пример 3

В июне 2011 года работница уходит в декретный отпуск продолжительностью 140 календарных дней. Она написала заявление с просьбой произвести расчет декретных и пособий по уходу за ребенком по старому порядку. Средняя заработная плата за период с июня 2010 по май 2011 года была начислена в сумме 370 000 руб. и отпускные в размере 50 000 руб. Таким образом, средняя заработная плата составит 370 000 руб. В 2010 году работница брала 28 календарных дней очередного оплачиваемого отпуска и 15 календарных дней отпуска без сохранения заработной платы. Таким образом, количество дней, за которое учтена средняя заработная плата, составляет 322 (365 – 28 – 50), а размер средней дневной заработной платы равен 1 149,06 руб. (370 000 руб. / 322). В итоге декретное пособие составит сумму в сумме 160 868,4 руб. (1 149,06 руб. х 140 дн.).

Таким образом, из предыдущих двух примеров расчета декретных (без учета времени болезни работницы в течение года, если таковое имелось) можно сделать вывод, что старый порядок расчета предпочтительнее для женщин, идущих в декретный отпуск.

Для тех, кто в течение двух календарных лет, предшествующих страховому случаю, не имел заработка, а также тех, чей средний заработок за полный календарный месяц оказался ниже минимального размера оплаты труда (4 611 руб.), то по новым правилам для этих граждан средний заработок принимается равным 4 611 руб. на день наступления страхового случая. Если же работник работает на условиях неполного рабочего времени, средний заработок определяется пропорционально продолжительности рабочего времени на момент наступления страхового случая.

Для расчета декретных средняя дневная заработная плата равна 4 611 руб. х 24 / 730. В формуле также участвует коэффициент, отражающий продолжительность рабочего времени.

Для того, чтобы определить, не оказался ли средняя заработная плата за месяц ниже 4 611 руб., необходимо следующее. Если сумма дохода за два календарных года, деленная на 24, будет ниже 4 611 руб., расчет делается исходя из МРОТ (4 611 руб.). Или сумму дохода работника за два календарных года, выбранных для расчета, сравнить со значением МРОТ (4 611 руб.), умноженным на 24.

Пример 4

Работница уходит в декретный в июне 2011 года. В 2009 году она являлась безработной, в 2010 году зарабатывала 3 000 руб. в месяц. Начиная с мая 2011 года работник трудился по полдня. Расчет среднего дневного заработка за период 2009-2010 годы: 75,79 руб. (4 611 руб. х 24 / 730 х 0,5). Эта величина будет использована для определения размера декретного.

Законодатель предусмотрел три варианта оплаты декретных работнику, работающему по совместительству.

Вариант первый.

На момент наступления страхового случая работник работает у тех же работодателей, что и в двух предшествующих календарных годах. Тогда декретные она будет получать у каждого из работодателей.

Вариант второй.

На момент наступления страхового случая работник работает у других работодателей, нежели в двух предшествующих календарных годах. Тогда декретные она может получить у одного из последних работодателей по своему выбору, который при расчете пособия учитывает средний заработок, выплаченный им самим, и весь средний заработок, полученный от других работодателей.

Вариант третий.

На момент наступления страхового случая работник работает у нескольких работодателей, а в двух предшествующих календарных годах работал как у этих же, так и у других страхователей. Тогда работник либо декретные сможет получить у каждого из последних работодателей с учетом заработка только у этих работодателей, либо расчет будет вестись у одного из последних работодателей по собственному выбору работника с учетом всего заработка, полученного от других работодателей.

Чтобы предоставить другим работодателям сведения о заработке, выплаченном данной организацией (или предпринимателем), работник вправе запросить справку по форме, утвержденной Минздравсоцразвития. Бухгалтерия обязана выписать такую справку в день увольнения или позже по письменному заявлению работника. В справке указывается заработок за текущий год и за два предыдущих календарных года.

Работник, который собирается получить пособие у одного из работодателей, должен предоставить ему бюллетень и справки со всех прочих мест работы. Выбранный работодатель в свою очередь использует данные из справок при вычислении суммы пособия. Если работник не принес справки, бухгалтерия должна рассчитать пособие без учета информации об иных источниках выплаты. Если сотрудник впоследствии (не позже чем через три года после начала страхового случая) предъявит справки, влияющие на среднюю заработную плату, из которого была рассчитана оплата страхового случая, бухгалтер должен пересчитать сумму выплаты. В случае, когда справку получить невозможно (например, когда предприятие уже не существует), информацию о доходах работодатель по письменному заявлению работника может запросить у Пенсионного фонда.